#Botti di Capodanno: il Comune ribadisce il divieto, ma lo farà rispettare?

Nell’imminenza del 31 dicembre sulla home page del sito comunale si legge il divieto “di esplodere articoli pirici, gettare oggetti accesi, effettuare accensioni pericolose o fare spari…” in base all’art. 7 del Regolamento di Polizia Urbana.

“Uomo avvisato mezzo salvato”, recita il proverbio.

Dunque, chi nella notte di San Silvestro ha intenzione di sparare petardi, botti e materiali pirotecnici deve fare molta attenzione.

Vorrei però sollevare un dubbio: siamo proprio sicuri che le forze dell’ordine procederanno a sanzionare i trasgressori della norma? O si tratta solo di un monito velleitario e inefficace?

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.